Поиск:
05:28, 28 февраля 2021, воскресенье
Версия для слабовидящих
Администрация Кировского района

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать страховые взносы, если фактически деятельность не осуществляется?

Ответ: обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Вопрос: Деятельность индивидуального предпринимателя велась неполный расчетный период. Как исчислить страховые взносы?

Ответ: В соответствии п.5 ст.430 НК, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель на УСН уменьшить доходы на расходы для расчета взносов на ОПС - 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб.?

Ответ: Нет, не вправе. Предприниматели на УСН при расчете базы страховых взносов на ОПС должны заплатить 1% взносов с суммы фактически полученного дохода, которая превышает 300 тыс. руб. Уменьшить доходы на расходы нельзя.
В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 12.02.2018 года №03-15-07/8369, доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 21.02.2018 года № ГД-4-11/3541@), в целях определения размера страхового взноса по ОПС за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности за расчетный период. Расходы, предусмотренные статье 346.16 Кодекса, не учитываются.

Вопрос: В какой срок необходимо осуществить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, плательщиками не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам?

Ответ: В соответствии с пункт 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Вопрос: В какую ИФНС уплачиваются страховые взносы, если налогоплательщик стоит на учете в другом налоговом органе, уплачивающий налог на вмененный доход и осуществляющие деятельность, по адресу, отличному от адреса места жительства?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налог на вмененный доход (ЕНВД) и осуществляющие деятельность по адресу, отличному от адреса места жительства, осуществляют уплату страховых взносов в налоговый орган по месту жительства.

Главные новости города

© 2002 - 2021 Администрация г.Екатеринбурга
© 2002 - 2021 Официальный портал г.Екатеринбурга